Правила приема обучающихся и режим посещения

Автор: Super User. Опубликовано в Родителям

Заведующий МБДОУ № 80

___________Боровских Н..Н.

Приказ №  41 от 01.12. 2016

Правила приема обучающихся

(воспитанников)

и режима посещения  МБДОУ № 80

1. Общие положения.

• Настоящие Правила приема обучающихся (воспитанников) и режима посещения МБДОУ (далее Правила) разработаны всоответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 31.10.2013 № 1200«Об утверждении административного регламента №  АР-096-14-Т муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет  для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»
  • Настоящие Правила устанавливают порядок приема и режима посещения обучающимися (воспитанниками) муниципального  бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детского сада № 80 (далее МБДОУ).

1. Прием обучающихся (воспитанников)

• В МБДОУ принимаются дети в возрасте от 3 до 7 лет (при наличии необходимых условий – от 2-х месяцев) в соответствии с Уставом МБДОУ на основании личного заявления родителя (законного представителя и предъявлении документов, перечень которых установлен действующим законодательством.
  • Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в МБДОУ при создании необходимых условий для организации коррекционной работы.
  • Решение о зачислении ребенка в МБДОУ оформляется приказом заведующего.
    Между МБДОУ и родителями (законными представителями) обучающихся (воспитанников) заключается договор об образовании, которым регулируются взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода.
  • При приёме обучающегося (воспитанника) МБДОУ  в обязательном порядке знакомит его родителей (законных представителей)  с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности МБДОУ, основной образовательной программой, реализуемой в МБДОУ, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, правилами и порядком приема.
  • Заведующий МБДОУ информирует родителей (законных представителей) об органах и организациях, их должностных лицах (с указанием способов связи с ними), осуществляющих контроль и надзор за деятельностью МБДОУ по соблюдению и защите прав ребенка.
  • Формирование групп осуществляется заведующим МБДОУ в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (Сан ПиН 2.4.1.3049-13).

1. Режим посещения МБДОУ обучающимися (воспитанниками)

• Обучающиеся (воспитанники) посещают МБДОУ в режиме 5-ти дневной недели, кроме субботы, воскресенья; с 7.00 часов до 19.00 часов.
  • При необходимости длительность пребывания обучающихся (воспитанников) в МБДОУ может быть сокращена. В случаях посещения обучающихся (воспитанников) по индивидуальному графику, порядок их посещения определяется договором об образовании между МБДОУ и родителями (законными представителями).
  • Ежедневно при приеме обучающихся (воспитанников) воспитатели и (или) медицинский работник опрашивают родителей (законных представителей) о состоянии здоровья обучающихся (воспитанников). При необходимости ребенку проводится термометрия.
  • Выявленные больные обучающиеся (воспитанники) или дети с подозрением на заболевание в МБДОУ не принимаются; заболевших в течение дня обучающихся (воспитанников) изолируют (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей (законных представителей).
  • После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 календарных дней обучающихся (воспитанников) принимают в МБДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.