Порядок оформления, возникновения, приостановления и прекращения отношений

Автор: Super User. Опубликовано в Родителям

Заведующий МБДОУ № 80

___________ Боровских Н.Н.

Приказ № 41 от «01» декабря 2016 г.

Порядок оформления

возникновения, приостановления, восстановления и прекращения отношений между

МБДОУ № 80 и родителями (законными представителями) несовершеннолетних

обучающихся (воспитанников)

1. Общие положения.

• Настоящий «Порядок оформления, возникновения, приостановления, восстановления и прекращения отношений между МБДОУ № 80 и родителями (законными представителями) обучающихся (воспитанников)» (далее Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - программам дошкольного образования», от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», Письмом Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений».
  • Настоящий Порядок устанавливает правила оформления возникновения, приостановления, восстановления и прекращения отношений между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением города Ростова-на-Дону «Детским садом № 80» (далее МБДОУ) и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).

1. Возникновение отношений.

• Основанием возникновения отношений между МБДОУ и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) является издание приказа заведующего МБДОУ о зачислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).
    Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные действующим законодательством и локальными нормативными актами МБДОУ, возникают с даты зачисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).
  • Отношения между МБДОУ и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) регулируются договором об образовании между МБДОУ № 80 и родителем (законным представителем). Договор заключается в письменной форме в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

1. Приостановление отношений.

• За несовершеннолетними обучающимися (воспитанниками) сохраняется место в МБДОУ в случае:
  • болезни ребенка;
  • санаторно-курортного лечения;
  • карантина;
  • на период отпуска родителя;
  • в летний период в течение 60 дней.

3.2.  Родители (законные представители) своевременно подтверждают документами причину отсутствия несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).

1. Прекращение отношений.

4.1. Отношения прекращаются в связи с отчислением несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника):

• по заявлению родителей (законных представителей);
  • по достижении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) возраста перехода в 1-ый класс общеобразовательной школы (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет);
  • по медицинским показаниям, препятствующим дальнейшему пребыванию несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в МБДОУ;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) или родителей (законных представителей) и МБДОУ, в том числе в случае ликвидации.

4.2.   Отношения могут быть прекращены досрочно. В случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) из МБДОУ по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в письменном заявлении указывается причина отчисления.

4.3.  Досрочное прекращение отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) не влечет для него каких-либо дополнительных обязательств перед МБДОУ, если иное не установлено договором об образовании.

4.4. Прекращение отношений между МБДОУ и родителем осуществляется на основании заявления родителя и дальнейшего издания приказа заведующего МБДОУ об отчислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

4.5. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные действующим законодательством и локальными нормативными актами МБДОУ, прекращаются с даты отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

5.Восстановление.

Ст.62 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»

№ 273-ФЗ от 29.12.2012

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до завершения освоения основной образовательной программы, имеет право на восстановление при наличии в ней свободных мест, при предъявлении документов в соответствии с действующим законодательством.

.