Порядок оформления, возникновения, приостановления и прекращения отношений

Автор: Super User. Опубликовано в Родителям

Порядок оформления
возникновения, приостановления и
прекращения отношений между
МБДОУ № 80 и родителями (законными пред-ставителями) несовершеннолетних
обучающихся (воспитанников)

1. Общие положения.

1.1. Настоящий «Порядок оформления, возникновения, приостановления и прекращения отношений между МБДОУ № 80 и родителями (законными представителями) обучающихся (воспитанников)» (далее Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказами Министерства образования и науки Российской Федерации: от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования», от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», Письмом Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений».
1.2. Настоящий Порядок устанавливает правила оформления возникнове-ния, приостановления и прекращения отношений между муниципаль-ным бюджетным дошкольным образовательным учреждением города Ростова-на-Дону «Детским садом № 80» (далее МБДОУ) и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).

2. Возникновение отношений.

2.1. Основанием возникновения отношений между МБДОУ и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) является заявление родителя (законного представителя) и издание приказа заведующего МБДОУ о зачислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).
Права и обязанности участников образовательного процесса, преду-смотренные действующим законодательством и локальными норма-тивными актами МБДОУ, возникают с даты зачисления несовершен-нолетнего обучающегося (воспитанника).
2.2. Отношения между МБДОУ и родителями (законными представителя-ми) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) регулируются договором об образовании между МБДОУ № 80 и родителем (законным представителем). Договор заключается в письменной форме в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

3. Приостановление отношений.

3.1. За несовершеннолетними обучающимися (воспитанниками) сохраняется место в МБДОУ в случае:
 болезни ребенка;
 санаторно-курортного лечения;
 карантина;
 на период отпуска родителя;
 в летний период в течение 60 дней.
3.2. Родители (законные представители) своевременно подтверждают документами причину отсутствия несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).
4. Прекращение отношений.

4.1. Отношения прекращаются в связи с отчислением несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника):
 по заявлению родителей (законных представителей);
 по достижении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) возраста перехода в 1-ый класс общеобразовательной школы (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет);
 по медицинским показаниям, препятствующим дальнейшему пребыванию несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в МБДОУ;
 по обстоятельствам, не зависящим от воли несовершеннолетнего обу-чающегося (воспитанника) или родителей (законных представителей) и МБДОУ, в том числе в случае ликвидации.
4.2. Отношения могут быть прекращены досрочно. В случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) из МБДОУ по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в письменном заявлении указывается причина отчисления.
4.3. Досрочное прекращение отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) не влечет для него каких-либо дополнительных обязательств перед МБДОУ, если иное не установлено договором об образовании.
4.4. Прекращение отношений между МБДОУ и родителем осуществляется на основании заявления родителя и дальнейшего издания приказа заведующего МБДОУ об отчислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).
4.5. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные действующим законодательством и локальными нормативными актами МБДОУ, прекращаются с даты отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).